Слово Wikileaks повторило судьбу слов Xerox и Google, став самостоятельным элементом английского языка, сообщает Reuters Life. Слово «wikileaks» является соединением двух корней. Слово «wiki» происходит из гавайского наречия и означат «быстро», а слово «leaks» переводится с английского как «утечка».
Организация Global Language Monitor сообщила во вторник, что количество поисковых запросов по слову «wikileaks», что является названием сайта, на котором опубликовали 250 000 секретных телеграмм американских дипломатов, достигло такого количества, что удовлетворило требуемым критериям для признания самостоятельным словом.
Также в последнее время статус отдельных слов в английском языке получили названия сайтов Twitter, Google, а также словосочетание «зафрендить на Facebook».
«Газета.Ru»