Финансовые ведомства КНР обратились к крупнейшим мировым аудиторам с требованием предоставить им отчет о проверке китайских компаний, котирующихся в США – власти страны пытаются понять, не передавали ли компании конфиденциальную информацию за рубеж, сообщили источники.
Такой беспрецедентный шаг может усугубить и без того напряженные отношения между финансовыми регуляторами США и Китая после серии скандалов с отчетностью китайских компаний, представленных на фондовом рынке США.
В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила американский федеральный суд вручить повестку китайскому отделению бухгалтерского гиганта Deloitte & Touche в рамках расследования дела о мошенничестве Longtop Financial Technologies Ltd.
Два источника в аудиторских кругах сказали Reuters, что министерство финансов и Комиссия по ценным бумагам Китая (CRCS) на прошлой неделе встречались с представителями так называемой «большой четверки» аудиторов - KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и Deloitte, а также с двумя менее крупными аудиторами.
Власти попросили их срочно изучить все проверки котирующихся в США китайских компаний в 2010 году и отчитаться до конца текущей недели о том, были ли переданы по результатам аудита какие-либо бумаги или информация регуляторам вне Китая.
Пекин объясняет требование попыткой удостовериться, что аудиторы следуют закону Китая о конфиденциальности аудиторской информации. Но расценивается оно как прямой ответ на действия американских регуляторов в рамках дела Longtop и служит напоминанием о том, что аудиторам не стоит уступать просьбам о передаче документов сторонним регуляторам.
«Нас попросили передать это сообщение иностранным регуляторам, которые запрашивают у нас информацию», - сказал один из источников.
Американские инвесторы потеряли миллиарды долларов на китайских компаниях в США после подозрений в махинациях с их отчетностью, заставившие SEC начать масштабное расследование.
Источник