Несколько стран СНГ могут подписать меморандум по персональным данным
23.10.2011
Еще несколько стран могут подписать меморандум стран СНГ о сотрудничестве в области защиты персональных данных на тематической конференции, которая пройдет 26 октября в Москве, сообщил в интервью корреспонденту РИА Новости заместитель руководителя Роскомнадзора Роман Шередин.

Меморандум определяет возможное взаимодействие в сфере защиты персональных данных между уполномоченными органами в этой области в своих странах. В России таким органом является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), ставшая инициатором проведения международной конференции "Защита персональных данных".

"Мы предложим коллегам присоединиться к Меморандуму, что позволит нашим гражданам  чувствовать себя защищенными в любой стране. Знаю, что у ряда других стран есть заинтересованность присоединиться к "первопроходцам", - сказал Шередин корреспонденту РИА Новости.

На прошлогодней международной конференции документ подписали Молдова и Кыргызстан, а позднее к ним присоединилась Армения. Шередин не стал уточнять, какие другие страны могут подписать меморандум.

Меморандум, предполагающий обмен официальной информацией и допускающий различные совместные мероприятия по борьбе с нарушениями в области защиты персональных данных, по своему статусу не является международным договором и не создает никаких юридических прав и обязательств для подписавших его сторон.

В конференции "Защита персональных данных" ожидается участие представителей 16 государств, сообщил Шередин. Помимо стран СНГ, в мероприятии поучаствуют страны Центральной и Восточной Европы, а также Балканского полуострова.

Участники обсудят как правовые, так и технические аспекты защиты персональных данных, как внутри отдельных стран, так и при международном сотрудничестве, в частности, в туризме, в банковской сфере, страховании.

Источник
Подпишитесь на полезные статьи. Рассказываем о тенденциях отрасли, утечках и способах борьбы с ними.