Сотрудники медучреждения в Торонто продали коммерческим компаниям данные 8300 пациенток Toronto’s Rouge Valley Hospital с 2010 года по 2014 год. Данные принадлежали молодым матерям, пребывающим в то время в больнице.
Помимо прочего, были проданы адреса, телефонные номера, даты рождения, имена не только пациенток, но и их детей. Что касается покупателей, то ими были коммерческие компании, которые предоставляют «услуги по ведению накопительных счетов для обучения детей (RESP-счета)».
Как следствие, новоиспеченным родителям поступало огромное количество звонков и сообщений, в которых им предлагали услуги по открытию и ведению RESP-счетов.
Известно, что сейчас дело активно расследуется, участие в этом принимают Комиссариат по информации и конфиденциальности Канады, а также Комиссия по ценным бумагам провинции Онтарио.
Пока удалось выяснить только то, что сначала продали информацию о 7600 пациентах, и только потом еще о 700.
Источник