Суд китайского города Сучжоу приговорил 27-летнюю сотрудницу городского медицинского центра к пяти годам тюрьмы и штрафу 340 тыс. юаней (почти 50 тыс. долларов). Ее признали виновной в растрате бюджетных средств. Деньги она тратила на виртуальные подарки любимому стримеру (стример – пользователь, который ведет в интернете прямые трансляции, чаще всего это прохождение игр).
Бухгалтера наняли в 2015 году. Начиная с июня, она стала присваивать деньги центра, который финансируется государством. Суд установил: в течение года бухгалтер «вывела» из бюджета больницы 1,64 млн юаней (238 тыс. долларов). Используя служебный доступ, она выписывала фальшивые счета и рецепты, а также подделывала подписи.
Оказалось, что у нее зависимость от онлайн-развлечений. Она буквально осыпала симпатичного ей видеоблогера виртуальными подарками, купленными за реальные деньги.