Шестого октября в Москве прошёл семинар, посвящённый информационной безопасности и средствам защиты от утечек информации.
На презентации присутствовало более восьмидесяти представителей государственных и коммерческих организаций, а также экспертов по информационной безопасности. Мероприятие стало ключевым событием роад-шоу, в ходе которого российские организации знакомят с проблемами защиты от утечек информации и решениями в этой области. Семинары в рамках роад-шоу проходят в 14 крупнейших городах России, среди которых Санкт-Петербург, Челябинск, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень, Ростов, Пермь, Новосибирск, Ханты- Мансийск, Красноярск, Уфа, Кемерово. Следующее мероприятие состоится 20 октября в Санкт-Петербурге.
В ходе семинара присутствующие познакомили аудиторию с флагманским продуктом компании – «СёрчИнформ КИБ». Данное решение обеспечивает комплексную защиту организаций от утечек данных по все возможные каналам: через интернет (протоколы HTTP, ICQ, MSN, Skype), внешние носители информации (флэшки, CD/DVD-диски, внешние винчестеры и т.д.), распечатываемые сотрудниками документы. Благодаря запатентованным поисковым технологиям, поиск конфиденциальной информации в перехваченных данных становится простой задачей и не требует большого количества времени. Интеграция с доменной структурой Windows позволяет специалистам по информационной безопасности безошибочно выявить отправителя каждого сообщения даже в том случае, если он использовал прокси-сервер для маскировки своего IP-адреса и подписался чужим именем.
Участники семинара смогли собственными глазами увидеть «СёрчИнформ КИБ» в действии и оценить возможности системы по противодействию утечкам информации. Специалисты по информационной безопасности, присутствовавшие на мероприятии, высоко оценили такие функции системы, как интеграция с доменной структурой Windows; индексация документов на рабочих станциях; отслеживание сообщений, оставляемых пользователями на форумах и блогах.
Отметим, что особый интерес у всех присутствующих вызвала демонстрация уникального продукта SkypeController, который позволяет отслеживать деятельность сотрудников не только путём контроля голосового канала общения, но также контроля передачи текстовых сообщений, SMS и файлов по протоколу Skype.
Также, в ходе семинара были обсуждены вопросы, связанные с внедрение продукта в организации, правовые аспекты его использования и технологические возможности данного решения. Особое внимание было уделено работе системы в компаниях с территориально распределенными офисами.
Сергей Ожегов: «Проведённый в Москве семинар ещё раз продемонстрировал, что и бизнес, и государственные организации заинтересованы в защите свой информации. Решения компании востребованы на российском рынке, и большинство специалистов, пришедших к нам на семинар, захотели протестировать «СёрчИнформ КИБ» в своих организациях. Несмотря на высокую конкуренцию на московском рынке, «СёрчИнформ КИБ» занимает прочные позиции благодаря обеспечению перехвата информации по всем каналам возможных утечек, а также благодаря уникальным поисковым возможностям, позволяющим быстро и качественно анализировать большие объёмы перехваченных данных. Мы уверены, что удачный старт нашего роад-шоу будет дополнен не менее удачным его продолжением в других городах».
Подпишитесь на нашу рассылку и получите
свод правил информационной безопасности
для сотрудников в шуточных