Эксперты «СёрчИнформ» выступили на Kazan Digital Week 2022 - SearchInform
Эксперты «СёрчИнформ» выступили на Kazan Digital Week 2022
26.09.2022

Ольга Минаева, GR-директор «СёрчИнформ», и Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ», приняли участие в международном форуме Kazan Digital Week 2022. Спикеры выступили с докладами на тему защиты от внутренних угроз в современных условиях.

Ольга Минаева представила доклад «Комплексный подход к решению вопросов защиты от внутренних угроз в современных условиях» во время круглого стола, который был посвящен развитию цифровых технологий в условиях новой геополитической ситуации. Эксперт подняла вопрос защиты персональных данных в компаниях, инсайдерских рисков и важности комплексного подхода в обеспечении информационной безопасности.

«Большинство организаций хранят и обрабатывают персональные данные, но не всегда осознают, что являются операторами ПДн, обязанными защищать информацию, и все нововведения в ФЗ-152 касаются и их. Защита персональных данных особенно актуальна в нынешних условиях. Более того, все идет к введению оборотных штрафов за утечку данных, которые будут существенно бить по бюджету компаний. Чтобы избежать проблем, важно не просто защищать информацию, а придерживаться комплексного подхода. В него входит обеспечение компаний средствами защиты, работа опытных ИБ-специалистов внутри штата или по модели аутсорсинга и обучение сотрудников киберграмотности. По всем направлениям наша компания активно сотрудничает с организациями, например, программы бесплатного обучения мы провели для более чем 50 тыс. человек – сотрудников частных и государственных компаний», – отметила Ольга Минаева, GR-директор «СёрчИнформ».

Алексей Парфентьев принял участие в секции «Кибербезопасность нового времени», во время которой рассказал о SIEM-системе как об инструменте для выполнения требований закона по защищенности организации. Спикер ответил на вопросы: что требует от компаний регулятор, какие проблемы у классического подхода в решении ИБ-задач, как их позволяют решать SIEM-системы и на что обратить внимание при их выборе. 

Международный форум Kazan Digital Week 2022 прошел 21-24 сентября в Казани. Это площадка для встречи производителей ИТ-решений и их потребителей. Среди организаторов – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан. В мероприятии участвовали представители правительства и администрации РФ, Китая, Татарстана, Киргизии, Мьянмы, а также эксперты из компаний «Газпром нефть», «МегаФон», «Татнефть» и др. В рамках форума прошли выставки, тематические секции, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы и др.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите свод правил информационной безопасности для сотрудников в шуточных стишках-пирожках.