Эксперты «СёрчИнформ» приняли участие в конференции «Защита данных» - SearchInform
Эксперты «СёрчИнформ» приняли участие в конференции «Защита данных»
08.04.2025

«СёрчИнформ», ведущий отечественный разработчик средств информационной безопасности, стала партнером конференции «Защита данных», организованной Медиа Группой «Авангард». Конференция прошла 7 апреля в Москве, эксперты вендора, Алексей Парфентьев и Алексей Дрозд, приняли участие в ключевых секциях мероприятия. Они рассказали об актуальных ИБ-угрозах и трендах, практике и методах снижения рисков при помощи средств защиты данных.

Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ», выступил на сессии «Контроль данных», посвященной системам аудита и защиты файловых хранилищ (DCAP). В формате круглого стола эксперт рассказал, какие задачи решают системы аудита и защиты файловых хранилищ (DCAP) и как интегрируются с отечественными Linux-инфраструктурами. Также Алексей поделился перспективами развития класса решений.

«Системы аудита и защиты файловых хранилищ (DCAP) выполняют три ключевых функции: находят, классифицируют и защищают данные в локальных и «облачных» файловых хранилищах. Для этого агенты системы аудита и защиты файловых хранилищ (DCAP) должны быть интегрированы с файловой системой: NTFS для Windows и Ext3 и Ext4 для Linux. Пока что функция защиты в большинстве систем аудита и защиты файловых хранилищ (DCAP), в том числе иностранных, реализована средствами операционной системы. Но уже сейчас на рынке есть решения, которые задают вектор развития: защищают данные собственными более надежными инструментами», – отмечает Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ».

Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СёрчИнформ», выступил на секции «Контроль каналов утечки данных», посвященной системам защиты от утечек информации (DLP). Эксперт стал участником круглого стола и выступил с докладом «Интеграции с системой защиты от утечек информации (DLP): как закрыть "слепые пятна" в ИБ» и рассказал, как современные системы противодействия утечкам справляются с технологическими вызовами.

«В 2019 году после перехода на массовую «удаленку», ИБ-отделы столкнулись с новыми задачами. Контролировать и защищать по-прежнему нужно, но уже не локальные инфраструктуры, а гибридные, состоящие еще из «облачных» решений. Для системы защиты от утечек информации (DLP) это был вызов, «правила игры» изменились. Решением стали интеграции со сторонними системами, бизнес-приложениями, корпоративными мессенджерами. В такой реализации система защиты от утечек информации (DLP) работает совместно с сервером информационной системы. И помогает, даже если пользователь использует личное устройство», – отмечает Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СёрчИнформ».

Также на конференции обсуждались вопросы маскирования и организации защиты данных, правового регулирования и формирования ИБ-стратегии. Другими участниками и спикерами конференции стали: Алексей Мунтян, основатель и генеральный директор компании Privacy Advocates Андрей Курило, советник по информационной безопасности ФБК CS Иван Шубин, заместитель директора ИБ-дирекции Согаз и другие.

Для справки:

Конференция «Защита данных» – отраслевое ИБ-мероприятие, организованное Медиа Группой «Авангард». Конференция приурочена к вступлению в силу «оборотных штрафов». Основные темы конференции: нормативное регулирование, выявление утечек, поведенческий анализ, расследования, системы контроля потенциальных каналов утечки (DLP), выявление, контроль и защита неструктурированных данных (DCAP).

Подпишитесь на рассылку и получайте анонсы мероприятий, свежие новости, практические советы из мира информационной безопасности.