Более 130 сотрудников МИАЦ Санкт-Петербурга обучились основам ИБ - SearchInform
Более 130 сотрудников МИАЦ Санкт-Петербурга обучились основам ИБ
16.06.2025

Компания «СёрчИнформ» провела учебный вебинар о правилах информационной безопасности для сотрудников Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло 4 июня, в нем приняли участие более 130 слушателей.

Леонид Чуриков, ведущий аналитик «СёрчИнформ», рассказал об актуальных угрозах безопасности конфиденциальных данных. Спикер акцентировал внимание слушателей на ситуациях, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники, работающие в информсистемах. Например, с рисками при передаче данных по цифровым каналам связи.

Эксперт затронул вопросы безопасной обработки, актуализации, удаления персональных данных. Также Леонид Чуриков рассказал и об угрозах, исходящих от кибермошенников и самозащите от них.

«МИАЦ Санкт-Петербурга собирает и обрабатывает большое количество медико-статистической информации. Хранение таких чувствительных данных и статус субъекта критической информационной инфраструктуры обуславливают необходимость обучать работников правилам безопасной работы с данными. Это позволяет снизить вероятность ИБ-инцидентов, в частности, снизить риск непреднамеренной утечки информации, – отмечает Сергей Енов, начальник отдела защиты информации ГБУЗ МИАЦ СпБ. – Поэтому мы привлекли наших сотрудников к участию в вебинаре «СёрчИнформ». Эксперт разработчика в доступной форме поделился актуальной информацией о рисках информационной безопасности и способах их предотвращения. Считаем практику такого обучения полезной и заслуживающей дальнейшего распространения».

Подпишитесь на нашу рассылку и получите свод правил информационной безопасности для сотрудников в шуточных стишках-пирожках.